?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Может ли налоговая инспекция отказать в вычете суммы НДС по счет-фактуре, подписанной факсимиле?
Согласно статье 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного налога на добавленную стоимость на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Данные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. В соответствии со статьей 169 указанного Кодекса счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными на то приказом или иным распорядительным документом лицами. Счета-фактуры, выставляемые индивидуальным предпринимателем, подписывается им лично либо лицом, уполномоченным доверенностью, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого предпринимателя.

Факсимиле представляет собой клише, точно воспроизводящее подпись лица средствами фотографии и печати. Гражданским законодательством установлено, что использование при совершении сделок факсимильной либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Законодательством о налогах и сборах возможность факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры не предусмотрено. Не содержит подобной нормы и Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", в силу которого первичные учетные документы должны содержать подписи соответствующих лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Таким образом, подпись на счете-фактуре должна быть проставлена собственноручно, счета-фактуры, подписанные факсимиле, будут считаться составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия сумм налога к вычету.

При возникновении спора, связанного с возмещением НДС, следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

2015.09.29.jpg

Фото: Маринус ван Реймерсвале. Сборщики податей. 1542. Старая пинакотека, Мюнхен, Германия

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях:


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях:


Подписчики сообществ "Задай вопрос юристу" получают скидку на юридические услуги в размере 1000 рублей при заключении договора на представительство в суде.


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вас вопросы можно также на http://kirpikov.ru/faq/

Записи из этого журнала по тегу «налоговые споры»

Календарь

Май 2017
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel