?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Допускается ли начисление процентов на проценты по договору займа?
Согласно статье 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношениях между коммерческими организациями кредитор по денежному обязательству имеет право получить с должника проценты с суммы долга за период пользования денежными средствами, если иное не предусмотрено соглашением между ними. При отсутствии в договоре условия о размере таких процентов их размер определяется исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

В отличие от процентов, взыскиваемых за пользование чужими денежными средствами из-за их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в уплате (ст. 395 ГК РФ), законные проценты не являются мерой ответственности за просрочку исполнения денежного обязательства, а представляют собой плату за пользование денежными средствами.

Гражданский кодекс допускает начисление процентов на проценты (сложные проценты) по договору банковского вклада, а также, при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, но лишь в случае, когда это прямо предусмотрено условиями обязательства. В остальных случаях условие, предусматривающее начисление сложных процентов, является ничтожным.

Учитывая изложенное, начисление процентов на проценты по договору займа возможно только в предпринимательских отношениях и только в том случае, если такое условие содержится в договоре.

При возникновении споров, связанных с денежными обязательствами, следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

2015.10.07.jpg

Фото: Никола Пуссен. Поклонение золотому тельцу. 1633-1634. Национальная галерея, Лондон, Великобритания

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях:


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях:


Подписчики сообществ "Задай вопрос юристу" получают скидку на юридические услуги в размере 1000 рублей при заключении договора на представительство в суде.


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вас вопросы можно также на http://kirpikov.ru/faq/

Последние записи в журнале

Календарь

Февраль 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel