?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

2016.01.02.jpg

Нужно ли платить налог с договора дарения жилого дома, подаренного внуку?
Согласно законодательству о налогах и сборах при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Доходом на основании статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физлиц в соответствии с главой 23 указанного Кодекса – "Налог на доходы физических лиц".

В соответствии с абзацем 1 пункта 18.1 статьи 218 Налогового кодекса освобождаются от обложения НДФЛ в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено законом. Вместе с тем, абзацем 2 указанного пункта установлено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с семейным законодательством.

В силу статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации к таковым относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, родители, усыновители, дети (в том числе и усыновленные), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки. Таким образом, если жилое помещение (квартиру, дом) дарит дедушка или бабушка, то с такого дохода уплачивать НДФЛ не требуется.

Подарки не облагаются налогом и в случае, если и даритель и одаряемый, являясь близкими родственниками, зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. То есть запрет дарения между коммерческими организациями, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, на них не распространяется. Если они не состоят в близком родстве, одариваемому необходимо заплатить налог в размере 13 % от стоимости подарка.

При возникновении споров, связанных налогообложением, следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

Фото: Сильвестр получает от Константина знаки папской власти. XIII век. Капелла Сан-Сильвестро, Монастырь Санти-Куаттро-Коронати, Италия

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях:


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях:

Подписчики сообществ "Задай вопрос юристу" получают скидку на юридические услуги в размере 1000 рублей при заключении договора на представительство в суде.


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вас вопросы можно также на http://kirpikov.ru/faq/

Записи из этого журнала по тегу «ндфл»

Календарь

Февраль 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel