?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Можно ли уменьшить налог от продажи автомобиля, приобретенного менее трех лет назад?
В соответствии с законодательством о налогах и сборах при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми, у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что не облагаются НДФЛ доходы, полученные физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Доход налогоплательщика от продажи имущества, находившегося в его собственности менее 3 лет, подлежит обложению налогом на общих основаниях – по ставке 13 %. Вместе с тем, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 указанного Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета.

2016.02.06.jpg

Размер налогового вычета, которым он может воспользоваться при продаже автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, ограничен суммой в 250 тыс. рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Вместо получения вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением транспортного средства. Так, если расходы, связанные с приобретением автомобиля, превышают сумму дохода, полученного от его продажи, то налогооблагаемого дохода у бывшего владельца не возникнет. При продаже транспортного средства, который был получен в порядке наследования менее 3 лет назад, налогооблагаемый доход можно уменьшить только одним способом – применить имущественный вычет, поскольку фактически произведенных расходов, связанных с его приобретением, у налогоплательщика не имеется.

При возникновении споров, связанных налогообложением, следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

Фото: Константин Коровин. Зимой. 1894. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях:


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях:

Подписчики сообществ "Задай вопрос юристу" получают скидку на юридические услуги в размере 1000 рублей при заключении договора на представительство в суде.


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вас вопросы можно также на http://kirpikov.ru/faq/

Записи из этого журнала по тегу «ндфл»

Календарь

Май 2017
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel