?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Автовладелец может ездить без полиса "автогражданки" в течение десяти дней после получения права пользования машиной.
Некоторое время назад Верховный суд Российской Федерации выпустил очередной обзор судебной практики за 2014 год. Согласно данным разъяснениям, автовладелец вправе управлять транспортным средством без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности не подвергаясь штрафам в течение десяти дней после получения права пользования автомобилем. В основу разъяснений положен спор о штрафе за езду без полиса ОСАГО, наложенном на жителя Марий Эл.

Гражданину была выдана доверенность на право управления транспортным средством его собственником, а через два дня незадачливого водителя оштрафовали по статье 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку тот не был вписан в полис ОСАГО. Автовладелец попытался оспорить постановление о наложении штрафа, однако местные судьи отказали ему в этом, после чего он обратился с надзорной жалобой в Верховный суд.

Высшая судебная инстанция, изучив истребованное дело об административном правонарушении, сочла жалобу подлежащей удовлетворению в связи со следующим. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

До истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что также вытекает из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, предусматривающего обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Вынося решение по жалобе жителя Марий Эл, Верховный суд фактически разрешил автовладельцам в течении десяти дней после получения права пользования автомобилем управлять им без полиса ОСАГО. Данное дело наглядно свидетельствует об имеющейся "дыре" в законодательстве о страховании, которая в свою очередь формирует соответствующую судебную практику по уходу от административного наказания и исполнения обязанности по заключению договора ОСАГО. Это ставит под сомнение саму цель обязательного страхования автогражданской ответственности – защиту прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств.
Александр Кирпиков,
Центр правовой помощи
http://jurist-43.livejournal.com

Если у Вас возник вопрос, Вы можете изложить свою проблему по телефонам: 8 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или задать вопрос по е-mail: jurist43@inbox.ru

Присоединяйтесь к нам в "ВКонтакте" – http://vk.com/jurist_43 и на "Facebook" – https://www.facebook.com/jurist43.ru

Календарь

Сентябрь 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel