?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

2015.09.26.jpg

Требуется ли согласие других учредителей на переход доли в уставном капитале ООО к наследникам?
В соответствии со статьей 87 Гражданского кодекса Российской Федерации уставный капитал общества с ограниченной ответственностью разделен на доли, которые принадлежат его участникам. Статьей 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что указанные доли переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками ООО, если уставом общества не установлено иное. Если в уставе не содержится ограничений на переход доли по наследству, то она считается принадлежащей наследникам со дня смерти наследодателя (открытия наследства). В этом случае наследники становятся участниками общества и к ним переходят все права, удостоверяемые долей в уставном капитале, включая право на участие в управлении делами ООО.

Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия остальных его участников на переход доли к наследникам. В таком случае для оформления прав на долю наследникам потребуется получить согласие других учредителей. Оно считается полученным, если все участники ООО в течение 30 дней (или иного определенного уставом срока) со дня получения обращения представят письменные заявления о согласии на переход доли к наследникам либо в течение этого срока не представят отказ от дачи такого согласия. Если в получении согласия откажут, наследники имеют право получить действительную стоимость унаследованной ими доли либо соответствующую ей часть имущества.

При возникновении наследственных споров следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

Фото: Бартоломе Эстебан Мурильо. Блудный сын получает свою часть. 1660. Музей Прадо, Мадрид, Испания

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях:


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях:


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вас вопросы можно также на http://kirpikov.ru/faq/

Записи из этого журнала по тегу «наследство»

Календарь

Июль 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel