?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

В течение какого срока можно требовать возврата денег по расписке?
Согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В данный момент исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, производится исходя из базовой суммы равной 100 рублей. В подтверждение заключения договора займа и его условий заемщиком может быть составлена расписка, удостоверяющая получение им от займодавца определенной денежной суммы (см. Когда берут в долг и не возвращают http://jurist-43.livejournal.com/1570.html).

На заемщика возлагается обязанность возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, которые установлены договором займа. Требования о взыскании долга по договору займа могут быть предъявлены займодавцем в течение 3 лет со дня, указанного в расписке как день исполнения, то есть со дня, когда должник обязан был вернуть деньги. Если срок возврата займа распиской не установлен или определен моментом востребования, он должен быть возвращен заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено распиской. В случае, если в течение указанного срока должник не возвратит сумму займа, займодавец вправе обратиться с иском в суд.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail info@kirpikov.ru

2015.10.21.jpeg

Фото: Квентин Массейс. Меняла с женой. Около 1514. Лувр, Париж, Франция

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вопросы можно на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте "Задай вопрос юристу"

Записи из этого журнала по тегу «договор займа»

Календарь

Декабрь 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel