?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Мех, да и только

Имеет ли право покупатель вернуть или обменять шубу, если мех красит одежду?
Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, покупатель имеет право требовать замены на товар этих же модели или артикула, замены на такой же товар другой модели (артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Покупатель вправе предъявить указанные требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня передачи товара покупателю, если иное не установлено договором. В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 для товаров сезонного назначения (в т. ч. изделий из меха) гарантия исчисляется с момента наступления соответствующего сезона.

Если гарантийный срок на шубу не установлен, покупатель вправе предъявить требования, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 годичного срока со дня передачи товара покупателю. В случае если гарантия составляет менее 2 лет и недостатки товара обнаружены по ее истечении, но в пределах указанного периода, продавец несет ответственность, если будет доказано, что недостатки возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (т. е. обнаруженные недостатки не связаны с эксплуатацией товара). При возникновении спора о причинах дефекта, может потребоваться экспертиза товара (см. Обновка с браком http://jurist-43.livejournal.com/64298.html). Если на меховое изделие не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками такого изделия, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи покупателю.

При возникновении споров, связанных с защитой прав потребителей, следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

2015.12.10.jpg

Фото: Тициан Вечеллио. Девушка в меховой накидке. Около 1535. Музей истории искусства, Вена, Австрия

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях:


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях:


Подписчики сообществ "Задай вопрос юристу" получают скидку на юридические услуги в размере 1000 рублей при заключении договора на представительство в суде.


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вас вопросы можно также на http://kirpikov.ru/faq/

Записи из этого журнала по тегу «защита прав потребителей»

Календарь

Июнь 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel