?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Что делать, если при увольнении работодатель не произвел расчет?
При увольнении работника работодатель обязан произвести с ним расчет. Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения (последний день работы). В указанные суммы включается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Если работник в день увольнения отсутствовал на работе, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При наличии спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работодатель не произвел в установленный срок выплаты при увольнении, он обязан уплатить проценты в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом обязанность работодателя по выплате денежной компенсации возникает независимо от наличия его вины (см. Получка с процентами http://jurist-43.livejournal.com/45475.html). В случае невыплаты работодателем причитающихся работнику сумм в сроки, установленные трудовым законодательством, работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

При возникновении трудового спора следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

2015.12.24.jpg

Фото: Жорж-Пьер Сёра. Каменотес с тележкой в Ле Ренси. 1882

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях:


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях:


Подписчики сообществ "Задай вопрос юристу" получают скидку на юридические услуги в размере 1000 рублей при заключении договора на представительство в суде.


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вас вопросы можно также на http://kirpikov.ru/faq/

Записи из этого журнала по тегу «трудовые споры»

Календарь

Декабрь 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel