?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Выдать чек!

2016.02.13.jpg

Обязан ли предприниматель, уплачивающий ЕНВД, выдавать чеки покупателю?
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) должна применяться включенная в Государственный реестр контрольно-кассовая техника (см. Пять минут, пять минут http://jurist-43.livejournal.com/87210.html). При этом частью 2.1 статьи 2 указанного Федерального закона предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками Единого налога на вмененный доход, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или иного документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Таким образом, документ, подтверждающих оплату товара, должен выдаваться предпринимателем, находящимся на ЕНВД, только по требованию покупателя.

При возникновении споров, связанных с применением контрольно-кассовой техники, следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

Фото: Питер Питерс. Торговка рыбой. Около 1580. ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях:


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях:

Подписчики сообществ "Задай вопрос юристу" получают скидку на юридические услуги в размере 1000 рублей при заключении договора на представительство в суде.


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вас вопросы можно также на http://kirpikov.ru/faq/

Записи из этого журнала по тегу «индивидуальный предприниматель»

  • Юридические услуги для предпринимателей и организаций

    Центр правовой помощи оказывает следующие виды юридических услуг для предпринимателей и организаций: консультации по вопросам, вытекающим из…

  • Банкротство ИП с долгами

    После завершения расчетов с кредиторам индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований…

  • Минфин против расходов ИП на УСН

    Министерство финансов выступает против учета расходов при уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями за себя. Подробнее см.…

  • Налоговая истребует документы о контрагенте

    Налоговый орган вправе истребовать у контрагентов или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого…

  • В госрегистрации отказать!

    ФНС России направила в территориальные налоговые органы письмо от 30.03.2017 N ГД-4-14/5914 с обзором судебной практики, в котором содержатся…

  • На допрос в налоговую

    Право вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения мероприятий…

  • Размещение общепита в жилом доме

    Предприятия общепита не должны ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей, а приемка сырья и продуктов со стороны двора жилого…

  • Пени и штраф за нарушение контракта

    За неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом, может быть…

  • Документы для прокурора

    По требованию прокурора информация, справки, документы и другие материалы должны предоставляться ему в течение пяти рабочих дней, если же такое…

Календарь

Май 2017
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel