?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

В какой срок работодатель обязан произвести расчет с работником при увольнении?
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в последний день работы (день его увольнения). Работодатель обязан, в частности, выплатить: заработную плату и премии, начисленные за отработанный период; компенсацию за все неиспользованные отпуска; другие компенсации, если они предусмотрены законом, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением о расторжении трудового договора (выходное пособие). Если в день увольнения работник отсутствовал на рабочем месте, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При наличии спора о размере суммы, причитающейся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

2016.02.14.jpg

Если работодатель не произвел расчет в установленный законом срок, он обязан уплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки выплаты, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом обязанность работодателя по выплате денежной компенсации возникает независимо от наличия его вины (см. Увольнение работника: где деньги? http://jurist-43.livejournal.com/79525.html). В случае невыплаты причитающихся работнику сумм в сроки, установленные трудовым законодательством, работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

При возникновении споров, связанных с невыплатой заработной платы, следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

Фото: Иван Богданов. За расчетом. 1890. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях:


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях:

Подписчики сообществ "Задай вопрос юристу" получают скидку на юридические услуги в размере 1000 рублей при заключении договора на представительство в суде.


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вас вопросы можно также на http://kirpikov.ru/faq/

Записи из этого журнала по тегу «увольнение»

Календарь

Сентябрь 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel