?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Вправе ли банк взимать комиссию за предоставление овердрафта?

Согласно статье 850 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, если в соответствии с договором банковского счета кредитная организация производит платежи при отсутствии (недостаточности) денежных средств на счете клиента, считается, что она предоставила ему кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Договор овердрафта является смешанным договором, а права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются положениями гражданского законодательства о кредите.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а последний обязуется вернуть кредит и уплатить проценты.

Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" предусмотрено, что процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентом, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, банк имеет право на получение комиссии наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если она взимается за оказание самостоятельной услуги клиенту.

В данном случае выдача кредита не является самостоятельной услугой, оказываемой банком клиенту. Следовательно, взимание дополнительной платы за предоставление овердрафта неправомерно.

При возникновении спора с кредитной организацией следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

2016.02.29.jpg

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях:


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях:

Подписчики сообществ "Задай вопрос юристу" получают скидку на юридические услуги в размере 1000 рублей при заключении договора на представительство в суде.


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вас вопросы можно также на http://kirpikov.ru/faq/

Записи из этого журнала по тегу «банк»

Календарь

Апрель 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel