?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Можно ли взыскать через суд переданную без расписки сумму займа, но в присутствии двух свидетелей?
В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма в 10 раз превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда. В настоящий момент эта сумма составляет 1 000 рублей, поскольку с 1 января 2001 года исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. В подтверждение заключения договора займа и его условий заемщиком может быть составлена расписка, удостоверяющая получение им от займодавца определенной суммы денег (см. Возврат займа по расписке http://jurist-43.livejournal.com/62349.html).

Согласно статье 162 Гражданского кодекса при несоблюдении требуемой законом письменной формы сделки стороны лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Исходя из изложенного, доказывать факт передачи денег с помощью свидетельских показаний займодавец не вправе. Однако это не лишает займодавца права приводить письменные и иные доказательства, подтверждающие факт передачи денег по договору займа. К примеру, переписку между сторонами, аудио- или видеозапись. Таким образом, вернуть сумму займа удастся только при предоставлении займодавцем доказательств, подтверждающих факт передачи денег заемщику.

Если заемщик не исполняет обязательство по возврату суммы займа, взыскание задолженности производится в судебном порядке. По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск в суд предъявляется по месту жительства ответчика (см. Взыскание долгов http://jurist-43.livejournal.com/59125.html). Местом жительства может являться квартира, дом, комната, служебное жилое помещение, специализированное жилое помещение (такое как дом-интернат, общежитие, приют и другие). Если место жительства ответчика не известно истцу, то исковое заявление можно подать по последнему известному месту жительству или месту нахождению имущества ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи в Центр Кирпиков и партнеры

Александр Кирпиков
Центр Кирпиков и партнеры
http://кирпиков.рф

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail info@kirpikov.ru

2016.03.11.jpg

Фото: Рембрандт Харменс ван Рейн. Портрет Яна Эйтенбогарта по прозвищу "взвешиватель золота". 1639. ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва

Понравилась публикация? Сохраните в социальных сетях


Присоединяйтесь к нашим сообществам "Задай вопрос юристу" в соцсетях


Подписавшись на наши сообщества в социальных сетях, вы сможете получать юридические консультации и узнавать новости законодательства. Задать интересующие вопросы можно на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте "Задай вопрос юристу"

Записи из этого журнала по тегу «задолженность»

Календарь

Декабрь 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel